Москва, ул. Выборгская, д 20 к.2

Как применять термоусаживаемые трубки

Как использовать термоусаживаемую трубкуТермоусаживаемая трубка является идеальным средством для создания аккуратной и надежной изоляции соединений проводов. Такие соединения получаются компактными, имеют профессиональный, эстетичный вид. Усаженная трубка постоянно сохраняет полученную при усадке форму, плотно облегает изолированные провода, соединители и наконечники (клеммы). При последующих нагревах до температуры выше температуры усадки, трубки лишь становятся мягкими, но при этом не разрушаются и сохраняют свои изоляционные свойства.

Широкий диапазон размеров, расцветок и физических параметров, термоусаживаемых трубок позволяет считать их универсальным, экономичными и технологичным средством изолирования соединений проводов и кабелей. У тех, кто впервые имеет дело с термоусаживаемой технологией изолирования, возникают многочисленные вопросы. В этой статье приведены самые распространенные вопросы по термоусадке и ответы на них.

 

Как обозначаются размеры термоусаживаемых трубок?

размеры термоусаживаемых трубок

Как правило, для обозначения размера трубок через дробь указываются ее внутренние диаметры до и после усадки номинированные в миллиметрах. Например, размер 12/4 означает то, что трубка до усадки имеет внутренний диаметр 12мм, а после полной усадки - 4мм. В обозначении термоусаживаемых трубок всегда указывается ее номинальный внутренний диаметр. Номинальный диаметр может отличаться от фактического. До усадки реальный диаметр может быть чуть больше номинального, а после свободной усадки внутренний диаметр может быть чуть меньше указанного номинального. Например, трубка с номинальным размером 12/6 в действительности может иметь размер 12,5/5,5. обозначение размеров термоусаживаемых трубокРазница номинального и реального диаметра регламентируется допусками конкретного производителя. Некоторые производители в каталогах указывают не фактические внутренние диаметры своих трубок до и после усадки, а диапазон диаметров проводов или кабелей с которыми данная трубка может применяться. Например, для трубки, имеющий по каталогу обозначение 16/5 эти цифры означают, что максимальный диаметр провода, на который ее можно надеть - 16мм, а минимальный диаметр провода, который она гарантированно обожмет - 5мм. Фактические размеры трубки, в этом случае, будут иметь чуть больший диапазон (до усадки 17мм, а после свободной усадки- 4,5мм).

Что означает коэффициент усадки (2:1, 3:1 и т.д.)? 

коэффициент усадки термоусаживаемых трубок

Коэффициент усадки - это приблизительное максимальное соотношение внутреннего диаметра трубки до усадки к его величине после полной (свободной) усадки. Например, трубка диаметром 12мм, способная при нагреве усесть до 6мм, имеет коэффициент усадки 2:1 (двукратная усадка). Если трубка усаживается с 12мм до 4мм, то ее коэффициент усадки - 3:1 (трехкратная усадка). Таким образом, коэффициент усадки указывает, во сколько раз уменьшается диаметр трубки.

 

Уменьшается ли длина термоусаживаемых трубок  при усадке?

продольная усадка термоусаживаемой трубки

В процессе усадки, термоусаживаемые трубки в основном уменьшаются в диаметре, но существует и незначительная продольная усадка. В зависимости от типа и размера трубок, продольная усадка может составлять от 5% до 15% от начальной длины. Данные значения указаны для случаев свободной (полной) усадки, что на практике случается крайне редко. Этот фактор необходимо учитывать при нарезке трубки. Точные параметры продольной усадки в каждом конкретном случае можно выяснить только экспериментальным путем.

 

Как изменяется толщина стенок  трубки при усадке?


толщина стенок термоусаживаемой трубки

Чем сильнее усаживается трубка, тем сильнее увеличивается толщина её стенок. Максимальную толщину стенки набирают при полной (свободной) усадке. Именно этот параметр указывается в каталогах. Если же трубка усела не полностью, то и толщина стенок будет иметь некую промежуточную величину между толщиной до усадки и толщиной стенок после полной усадки. 

 

 Какой диапазон диаметров проводов можно применять с данным размером трубки?

Термоусаживаемые трубки можно применять со всеми проводами, диаметр которых входит в диапазон размеров трубки. Однако, необходимо учитывать, что в зависимости от степени усадки трубки, изменяется и толщина ее стенок. Минимальная толщина стенок у трубки до усадки, а максимальная после полной усадки. Этот фактор имеет значение, когда критична толщина изоляционного слоя, создаваемого термоусаживаемой трубкой. Кроме того, необходимо учитывать стоимость трубок. Самым дешевым решением будет использование минимального подходящего диаметра трубки.

 

Обеспечивают ли термоусаживаемые трубки герметичность изолированного участка?

термоусаживаемые трубки герметичностьЕсли нужна надежная изоляция в условиях повышенной влажности или в условиях частого намокания изолированного соединения, необходимо использовать термоусадку с внутренним слоем термоклея (клея-расплава). Внутренний клеевой слой представляет из себя полимерный состав, который становится жидким при нагреве, а при остывании снова твердеет. В исходном состоянии (до усадки трубки), клеевой слой на ощупь абсолютно нелипкий. Он не мешает надевать трубку на провод. При нагреве трубки, клей расплавляется и заполняет все полости внутри трубки. В жидком состоянии он имеет хорошую адгезию (прилипание) практически со всеми пластмассами и металлами. Существуют термоклей, с избирательной адгезией. Он хорошо прилипает к пластмассам, но не прилипает к металлам. Трубки с таким клеем применяют для герметизации коаксиальных металлических разъемов, чтобы трубка легче снималась с разъема при демонтаже.

 

Чем резать трубки?


термоусаживаемые трубки резать - нарезка

Тонкие термоусаживаемые трубки удобней всего резать простыми ножницами. Можно использовать и острый нож. Главное, чтобы обрезанные края были гладкими и без заусенцев. Некоторые трубки могут порваться в местах заусенцев во время усадки.

 

Чем нагревать трубки для усадки?

нагрев термоусаживаемой трубки

Для того, чтобы трубка начала усаживаться, необходимо нагреть ее до температуры, при которой она становится мягкой и эластичной. Источник тепла не имеет значения. На практике, специалисты применяют наиболее удобный и технологичный в их ситуации способ. Например, трубки больших диаметров с толстыми стенками, которые используются для монтажа различных кабелей в полевых условиях, монтажники усаживают при помощи газовых (пропановых) горелок. Трубки малых диаметров, при монтаже в помещениях, усаживают тепловым строительным феном. На конвейерах крупных предприятий используются тепловые туннели в усадка трубки строительным феномкоторых трубка усаживается на деталь прямо во время прохождения ленты транспортера сквозь тепловую камеру. Трубки с низкой температурой усадки можно усадить в горячей воде. В бытовых условиях для изолирования соединений электропроводки можно использовать обычную зажигалку и другие источники тепла (кухонную плиту и даже тлеющий уголь из костра). Если усадка производится не строительным феном, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не пережечь изоляцию и не получить ожоги. При использовании газовой зажигалки, нужно держать пламя на некотором удалении, чтобы не подкоптить трубку (это портит ее внешний вид).

 

Как усаживать термоусаживаемые трубки?

Главное при усадке трубки - обеспечить ее равномерный нагрев по всей поверхности. Для этого необходимо постепенно перемещать источник тепла по всей длине трубки, направляя его на трубку с разных сторон. Обычные тонкостенные трубки малых диаметров усаживаются быстро и просто. При монтаже трубок больших диаметров и трубок с клеевым внутренним слоем, необходимо учитывать дополнительные особенности процесса усадки. Прежде всего это касается подготовки поверхностей на которые будет производиться усадка. Они не должны иметь острых выступов, быть чистыми. Перед усадкой клеевых трубок, 

вертикальная усадка термоусаживаемой трубкиповерхности необходимо обезжирить и предварительно прогреть. Особенно это касается металлических элементов (трубы, кабели с металлической оболочкой). Их нужно прогреть до температуры 60-70°С (горячо прикоснуться). Для лучшего приклеивания, желательно придать поверхностям шероховатость. Лучше всего сделать это при помощи полоски наждачной бумаги - зачищать оболочку поперечными круговыми движениями. Ни в коем случае нельзя скоблить поверхность кабеля ножом. В этом случае остаются продольные царапины, по которым влага может проникнуть внутрь соединения. После того, как поверхности полностью подготовлены, нужно установить трубку в нужном положении и начинать усадку от ее середины, продвигаясь в направлении концов, перемещая источник тепла вокруг трубки.

термоклей выступил на торце усаженной трубкиПри монтаже трубки в вертикальном положении, начинать усадку следует с нижнего конца, продвигаясь вверх.

Поверхность правильно усаженной трубки должна быть гладкой, без морщин. При этом должны проступать контуры элементов, на которые она усажена. По краям трубок с клеевым слоем клей должен выступать с обеих сторон.

По окончании процесса усадки, нужно дать трубке остыть, прежде чем подвергать ее каким-либо механическим воздействиям.

© ООО Кросс-Контакт 2024 Термоусаживаемые трубки и другие изделия. Сайт создан Смузи-Студио